«Державинские чтения»

23 апреля 2023 г.

В Петрозаводске прошли «Державинские чтения».

Итоговая встреча состоялась в большом зале Администрации.

19 и 20 апреля ученики 7 «А» класса (классный руководитель: Хуотари Андрей Вячеславович) участвовали в мероприятиях под названием «Державинские чтения». В этом году событие, посвященное поэту и государственному деятелю Гавриилу Державину, приурочено ко Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. Итоги чтений подвели сегодня на встрече-семинаре в большом зале Администрации города.

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги городских школ, сотрудники Централизованной библиотечной системы, Национального архива Карелии, представители социально ориентированных НКО, Министерства юстиции и Администрации Петрозаводска. В докладах спикеры затронули исторические сюжеты, связанные с пребываем и работой Державина в Карелии, его ролью в развитии местного самоуправления и государственной власти.

– Это уникальное и очень интересное событие. Я думаю, все присутствующие здесь сегодня почерпнули для себя что-то новое, – отметила начальник управления образования Администрации Петрозаводска Светлана Пахомова.

В конце встречи сотрудники Национального архива Республики Карелия подарили Администрации копию протокола с заседания Олонецкого наместничества 1785 года с подписью самого Гавриила Державина и внесенными им дополнениями. Встреча прошла в рамках проекта Общества татарской культуры «Чулпан» – «Г.Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан.

За день до этого участники «Державинских чтений» посетили строящийся храм святителя Николая Чудотворца. Также 19 апреля в школе № 7 Горбунова Анна и Сидорихина Злата (наставник: Александр Юрьевич Шевляков) представили исследовательскую работу «Паденные записки: водопад Кивач». Девушки рассказали о личности Гавриила Державина и его следе в истории Карелии.