«Вечный огонь нашей памяти»

25 апреля 2023 г.

Тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений стало в нашей школе 24 апреля. Именно в этот день, к нам в гости приехали ветераны Великой отечественной войны – труженики тыла: Иевлев Виктор Сергеевич, Пургин Леонид Николаевич, Дианков Виктор Иванович, Максимова Любовь Андреевна и Фариева Валентина Петровна. Для наших дорогих гостей ученики школы и воспитанники дошкольных групп подготовили концертную программу «Вечный огонь нашей памяти».

«В нашей стране нет праздника пронзительнее и трогательнее, чем 9 мая – День Победы! Великий, торжественный, самый близкий, самый дорогой и одновременно самый грустный праздник. День памяти о тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой. Мы читаем о войне в книгах, смотрим военные фильмы, но мы не можем представить, что чувствовали люди в те тяжелые годы. Сегодня, для нас ценная и важная встреча, мы можем услышать рассказ о тех страшных годах из первых уст. От имени коллектива школа, от наших учеников поздравляю Вас с наступающим праздником, с Днем Победы! Благодарим Вас за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу», – отметила, в своем обращении к ветеранам, директор школы Елена Владимировна Прожеева.

Программа мероприятия включала выступление неоднократного победителя различных республиканских и городских песенных конкурсов, вокальной группы школы «Время музыки», хорового коллектива школы «Карамельки»; самые маленькие участники встречи, воспитанники дошкольных групп подарили ветеранам танец «Голубь мира», прозвучали стихи о блокадном Ленинграде и посвященные прабабушке.

Ветераны — труженики тыла в своих выступлениях делились воспоминаниями о войне.

«Мне было 13 лет, когда началась война. Мы жили в сельской местности, в Тверской области», — рассказала нам Максимова Любовь Андреевна, — «Я вместе с местными жителями рыла траншеи для наших солдат. Приходилось нелегко…»

«Я ребенок войны», – рассказал Виктор Сергеевич Иевлев – «Когда мой отец из Ленинграда уходил на фронт, он сказал моей маме, которая носила меня под сердцем: «Родная моя, если у нас родится мальчик, назови его Виктор, а если девочка – Виктория, потому что мы обязательно победим врага, победа будет за нами!». «Когда я родился, началась блокада Ленинграда, мама отдавала мне последний кусочек хлеба. Через всю жизнь я пронес свое имя с честью и достоинством. Старался доводить любое начатое дело до победного конца. Желаю вам ребятам ценить даже маленькие победы в своей жизни и стремиться получать больше знаний и пробовать свои силы и возможности, достигать поставленной цели».

Выражаем благодарность Заместителю Председателя Петрозаводского городского Совета 29 созыва Петрову Павлу Валерьевичу за оказанную благотворительную помощь!

В заключение отметим, что торжественный вечер для ветеранов организовали и провели Заместитель директора по ВР Н.А. Харлашкина и педагог-организатор Е.И. Мартынова.