Экстремизм - угроза обществу

19 октября 2023 г.

Урок по теме «Экстремизм - угроза обществу» - состоялся сегодня для 7 и 8 классов. Провели занятие начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г. Петрозаводск, майор полиции Григорьева Светлана Исавна и заведующая библиотекой № 8 г. Петрозаводска Алёна Васильевна Осадчая.

В ходе урока специалисты объяснили что экстремизм, в первую очередь идеология радикализма, нетерпимости, убежденности в собственном превосходстве и исключительности. Это начало пути к насилию и террору. Рассказали, какие бывают виды экстремизма. Обратили внимание детей, что следует быть осмотрительными на улице, в транспорте, во дворах и подъездах. Важно знать, что делать, если ребенок обнаружил неизвестный, бесхозный свёрток или оставленную сумку, портфель, коробку в общественных местах.

Ребята узнали, что посредством обращения через сайт МВД или по телефону 102 можно сообщить об обнаруженной информации экстремистского характера.

Занятие завершилось игрой «Мир без терроризма», участники уверенно отвечали на вопросы – викторины, закрепили полученные знания.