ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА

13 ноября 2023 г.

Ученицы 8 «А» и 10 «А» классов посетили «Петрозаводский Базовый медицинский колледж». Профессиональные пробы для них провели студенты четвертого курса специальностей «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика»  и «Фармация».

Ребята узнали, что фельдшер — это медицинский работник со средним медицинским образованием, получивший профессиональное образование по специальности «Лечебное дело». Он оказывает первую доврачебную, срочную и неотложную помощь больным и пострадавшим, работая в составе бригады скорой помощи, самостоятельно осуществляет амбулаторную помощь, а также помощь на дому.

Школьникам показали, как проводить первичный осмотр пациентов: измерять артериальное давление, пульс, температуру тела, рост, вес и индекс массы тела (ИМТ). Девочки попробовали  прослушать шумы во внутренних органах с помощью фонендоскопа, научились проводить электрокардиографию.

В мастерской, где занимаются будущие лабораторные техники, школьники знакомились с профессиональным микроскопом, изучали микромир исследуемого материала.

«Мне больше понравилось работать микроскопом. Увлекательный рассказ преподавателя, сама лаборатория. Я даже задумалась поступать в колледж, чтобы выучиться на лабораторного техника» - поделилась с нами ученица 8 «А» класса Горбунова Аня.

Мы продолжим рассказывать вам про интересные экскурсии, профессиональные пробы, в которых принимают участие классы, осваивающие основной уровень программы «Билет в будущее».