Положение об оказании дополнительных платных образовательных услуг

Принято:
на педагогическом совете
МОУ   «Средняя школа № 35»
от «30» декабря 2014 г.

ОБ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными актами:  Гражданским кодексом Российской Федерации (главы 4, 22, 25-29, 39, 54, 59); Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»; Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 г; Законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях»; Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете»; Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2013 г. № 706; Приказом Министерства образования РФ от 10 июля 2003 г. № 2994 «Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования»; Уставом МОУ «Средняя школа  № 35».
1.2.   Дополнительные платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.
1.3.  К платным дополнительным образовательным услугам относятся услуги, выходящие за рамки основной образовательной деятельности, предусмотренной государственными образовательными стандартами и Уставом МОУ «Средняя школа  № 35».
1.4.  Платные дополнительные образовательные услуги оказываются только по желанию обучающихся, их родителей (законных представителей), других потребителей образовательных услуг.
1.5. Доход от данного вида деятельности полностью реинвестируется в образовательное учреждение и расходуется в соответствии с Приложением №1  «О расходовании средств от платных дополнительных образовательных услуг», которое является неотъемлемой частью  данного положения.

2. Организация дополнительных платных образовательных услуг

2.1. Дополнительные платные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (спонсоров, сторонних организаций и частных лиц, родителей).
2.2. Перечень видов  и направлений дополнительных платных образовательных услуг определяется лицензией РО №006085,  регистрационный № 1810 от 27 апреля 2012 г. Министерства образования Республики Карелия.
2.3. Формы и содержание оказываемых услуг, размер и условия оплаты, а также - иные условия определяются индивидуальным  или групповым договором с родителями учащихся, гражданами или организациями.
2.4. Оплата дополнительных образовательных услуг осуществляется за счет обучающихся или их законных представителей, согласно  заключенного договора. Размер оплаты устанавливается по соглашению сторон.
2.5. При заключении договоров на оказание дополнительных платных образовательных услуг, трудовых соглашений стороны должны ознакомиться с настоящим Положением и руководствоваться им.

3. Формирование фонда заработной платы и его расходование

3.1. Оплата труда за оказание платных образовательных услуг производится в соответствии с заключаемыми трудовыми соглашениями со специалистами и сотрудниками, оказывающими непосредственно эти услуги или выполняющими организационно-методические или обслуживающие функции.
3.2. Размер оплаты труда за оказываемые услуги устанавливается по соглашению сторон на основе калькуляции.
3.3. Оплата за выполнение организационно-методических или обслуживающих функций по платным образовательным услугам административным работникам, бухгалтерии, учебно-вспомогательному персоналу устанавливается в  соответствии с приказом директора.

4. Резервный фонд

4.1. Резервный фонд формируется по мере необходимости в соответствии со сметой расходов и направляется:
на обеспечение, развитие и совершенствование образовательного  процесса (включая оплату труда) по следующим направлениям:

• выплаты стимулирующего характера;
  • оказание экстренной материальной помощи сотрудникам и обучающимся МОУ «Средняя школа  № 35»,
  • восстановление и развитие материальной базы МОУ «Средняя школа  № 35»,
  • оплату стоимости подписки на периодические, методические и    нормативные издания, приобретение литературы по вопросам образования;
  • оплату стоимости курсовой подготовки специалистов и руководителей МОУ «Средняя школа  № 35».

Приложение 1.doc
Приложение 2.doc