День молодого избирателя

20 февраля 2023 г.

В третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя.

В этот день по всей стране чествуют молодых избирателей, которым предстоит в будущем определять судьбу нашей страны, приходя на выборы.

День молодого избирателя проводится в Российской Федерации с 2007 года в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности.

17 февраля к нам в школу пришли члены молодежной избирательной комиссии Республики Карелия. Рассказали учащимся  9 «А» класса о том, что такое выборы и как они проходят в Российской Федерации. А затем в интерактивной форме обсудили вопросы, касающиеся избирательного права, провели игру «Выборы».

«У нас сегодня прошли настоящие «Выборы». Мы слушали предвыборные выступления «кандидатов», участвовали в голосовании, заполняли бюллетени, занимались подсчетом голосов избирателей. В общем, было интересно и увлекательно», – поделились с нами своими эмоциями девятиклассники.