Новые векторы партнерства с Петрозаводским государственным университетом

25 сентября 2023 г.

21 сентября по приглашению кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики (Институт филологии ФГБОУ ВО ПетрГУ) административно-педагогическая команда нашей школы приняла участие в международной научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном образовании – 2023».

Конференция собрала более 70 человек из 4 стран мира (России, Белоруссии, Китая, Перу) и из 11 городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Тюмени, Курска, Волгограда, Ярославля, Тулы и др.).

Поднимаемая проблематика выступлений на пленарном заседании затрагивала вопросы стратегий внедрения социокультурного компонента в учебники по русскому языку как иностранному, разработки электронных ресурсов по РКИ с учётом специфики преподавания.

В рамках работы секции «Информационные технологии в РКИ и специфика адаптации иностранных обучающихся» Третьякова Жанна Васильевна, учитель русского языка и литературы, представила опыт работы школы по теме мероприятия и рассказала о том, как проходит адаптация учеников из семей мигрантов к социальной, культурной, региональной среде на этапе основного общего и среднего общего образования.

В ходе выступления Жанна Васильевна отметила, что быстрая адаптация детей мигрантов к новым условиям жизни позволяет им чувствовать себя комфортно, и это способствует успешному обучению. Пребывание в реальной лингвистической среде, коммуникация на повседневной основе позволяет ученикам практиковаться и углублять свои языковые навыки, а погружение в региональную среду позволяет глубже понимать и ценить местную культуру.

В рамках круглого стола, в торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве между МОУ «Средняя школа №35» и ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». Договорные отношения направлены на осуществление взаимодействия образовательных учреждений в области дополнительного образования детей в исследовательской и проектной деятельности, создание условий для совместной реализации дополнительных общеразвивающих программ, на повышение интереса обучающихся к наукам и формирование у них устойчивой мотивации к высшему образованию.

Подписание договора – это новый импульс в развитии и углублении дружеских отношений.