ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА

19 октября 2023 г.

Решение о выборе профессии ученикам сегодня приходится принимать уже в школе. Помочь им сделать правильный выбор призван проект «Билет в будущее». Одним из его ключевых этапов являются профессиональные пробы, где опытные наставники помогают школьнику погрузиться в специальность.

18 октября ученики 8 «Б» класса приняли участие в профессиональной пробе «Воспитатель детского сада», которая проходила в Петрозаводском педагогическом колледже. Заведующая отделением «Дошкольное воспитание», Ольга Сергеевна Мугачева, познакомила ребят с обязанностями и требованиями к образованию воспитателя. Школьники узнали, какими качествами должен обладать будущий воспитатель, что он должен знать и уметь.

Далее ученикам необходимо было провести развивающие игры в соответствии с требованиями методики. Девушки и юноши придумали правила и задания для игры и провели занятие друг с другом.

Все участники проявили большой интерес к профессиональной пробе. Ребята с интересом выполняли задания, проявили активность, творческий подход, высокий уровень развития коммуникативных навыков, умение быстро находить решение в нестандартных ситуациях.

«Я проводил игру «Сложи узор». Мне очень понравилось побывать в роли воспитателя, объяснять, хвалить, подбадривать детей. Возможно, в будущем выберу профессию связанную с педагогикой» - поделился с нами Алексеев Ваня.

После прохождения первых профпроб у учеников сложилось понимание, что о будущем направлении профессиональной деятельности надо много читать и знать уже сейчас, в школе.