ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА

23 октября 2023 г.

Кабель-тестер, кримпер, стриппер, вы думаете, что это название школьных принадлежностей? Нет, это инструменты, которые используют в своей профессии системный администратор.

В нашей школе продолжается реализация проекта «Билет в будущее». 20 октября ученики 8 «Б» класса, Суховей Даниил и Ерёмшина Алиса, вместе с педагогом-навигатором Екатериной Ильиничной Мартыновой, посетили профессиональную пробу по специальности «Сетевой и системный администратор», которая проходила в Карельском колледже культуры и искусств.

Системный администратор Антон Геннадьевич Фунёв рассказал ребятам об обязанностях, навыках и качествах, необходимых для данной профессии, объяснил, в чем различие сетевого и системного администратора.

За время пробы ребята получили не только теоретические знания, но и практические навыки. Школьникам предложили попробовать себя в роли системного администратора. С помощью специальных инструментов (тестер витой пары, кабель-тестер, кримпер, стриппер, кроссировочный инструмент) ученики смогли сделать прямой обжим кабеля и проверить правильность расстановки проводников.

В течение всего занятия наши ученики были очень внимательными и сосредоточенными, проявляя интерес к специальности. Ребята успешно справились с поставленной задачей и получили удовольствие от мероприятия.