29 октября 2023 г.

В нашей школе активно продолжается работа по реализации проекта «Билет в будущее». Педагог-навигатор Екатерина Ильинична Мартынова вместе с учениками нашей школы посещает ведущие образовательные учреждения СПО с целью изучения отраслей промышленности Республики Карелия и погружение в профессии и специальности.

24 октября ученики 8 «Б» класса посетили Петрозаводский Автотранспортный техникум. Елена Николаевна Эккертова организовала профориентационную экскурсию, показала учебное пространство и постаралась заинтересовать своих потенциальных будущих студентов.

Школьникам показали практические площадки техникума: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кузовной ремонт, окраска автомобилей. В ходе экскурсии были продемонстрированы приборы и оборудование, которыми оснащены мастерские. Ребята узнали о тех видах работ по оценке технического состояния машин и оборудования, которые можно выполнить, имея такой комплект приборов.

«Нам было интересно посмотреть, как обучаются студенты в Автотранспортном техникуме, как ребята на практике оттачивают свое мастерство, работают на станках и тренажерах» – поделился с нами Самедов Эмир.

26 октября ученики 8 «А» класса приняли участие в профессиональной пробе по специальности «Логист». Ольга Николаевна Маховец рассказала ребятам о том, что такое логистика, чем занимаются логисты, какие существуют виды профессионального направления.

Школьникам были предложены практические задания по выбору маршрута, по транспортировке груза, по упаковке товара, с которыми они блестяще справились. Профессия логиста заинтересовала будущих абитуриентов.

«Было здорово попробовать себя в роли логиста. Мы строили логистические цепочки, подбирали знаки маркировки на упаковки товара, а также подбирали нужный вид транспорта к определенным видам грузов. Больше всего мне понравилось, что мы не просто выполняли задание, но и получали за это свою «зарплату». По итогам моя команда собрала больше монет и одержала победу» – поделился Петров Роман.

Мы надеемся, что такие мероприятия помогут нашим ученикам определить свои профессиональные интересы и вдохновят их на дальнейшее изучение отраслей промышленности.Описание: Хочу такой сайт