«Слово Рериха» в Национальной библиотеке Карелии

23 декабря 2023 г.

19 декабря ученики 10 А класса в Национальной библиотеке Республики Карелия познакомились с мудрыми и пророческими текстами молодого Николая Рериха на спектакле «Слово Рериха» театра Людмилы и Валерия Баулиных.

Его «Детская сказка» о вере в себя, как о безошибочном способе сохранения души, укрепления воли на жизненном пути, любви и познания духа была написана в 1893 году, за пять лет до судьбоносной встречи с его будущей женой Еленой, «спутницей, другиней и вдохновительницей», – как называл её великий художник. В сказке, Николай Рерих описывал свою мечту о встрече с той единственной, которая скажет ему в ответ: «Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высокой горы смотреть на восход!». Мечта исполнилась, ибо исполняется то, что ясно себе представляешь.

«Как искренне и талантливо показали нам смысл этой великой сказки неподражаемые в своём таланте актеры театры - виртуозно, с юмором, обаятельно»- поделились своими эмоциями от спектакля десятиклассники. Усиливали впечатление от прочтения рассказов Мастера гармоничные звуки флейты и рояля в исполнении Александра и Веры Милицких. Благодарим Лилиану Павловну Жохову, руководителя Карельского центра Николая Рериха за приглашение на спектакль и ждем с нетерпением следующих встреч.