Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Городской педагогический форум

28 августа 2015 г.

Педагогический августовский форум - хороший повод для размышления о приоритетах, реальных шагах и ресурсах развития системы образования Петрозаводска

Значимым событием уходящей недели стал городской педагогический форум, который состоялся 27-28 августа, во Дворце творчества детей и юношества. Педагоги Петрозаводска обсудили актуальные вопросы функционирования и развития муниципальной системы образования в современных условиях.

В первый день форума педагоги приняли участие в 17 секционных заседаниях, прошедших в формате совещаний, круглых столов и дискуссионных площадок. Во время работы секций были обсуждены тенденции развития муниципальной системы образования, рассмотрены направления формирования сети и инфраструктуры образовательных организаций, кадровой политики, финансово-экономического состояния сферы образования в соответствии с ФГОСами. Кроме того, определены перспективы обеспечения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Участникам форума был представлен проект муниципальной программы «Развитие системы образования Петрозаводского городского округа на 2016-2018 годы».

А сегодня прошло пленарное заседание, участие в котором приняла Глава Петрозаводска Галина Ширшина. В своем приветственном слове к участникам форума, она отметила, что обеспечение комфортных условий реализации учебного и воспитательного процессов – это первоочередная задача исполнительной власти города, не случайно наиболее весомая статья расходов городского бюджета традиционно идет на отрасль образования.

Глава отметила как положительные, так и проблемные моменты подготовки детских образовательных учреждений к новому учебному году. В числе наиболее острых – капитальный ремонт школ и детских садов. К примеру, на ремонт кровли только одной из школ потребуется 10 миллионов рублей. «Это проблема не только столичных образовательных организаций, но и учреждений Республики Карелия. Одним из вариантов её решения является разработка и реализация муниципальной программы поэтапного ремонта кровель», - подчеркнула Галина Ширшина.

В завершении выступления Глава Петрозаводска поздравила участников форума с наступающим учебным годом и пожелала эффективной и плодотворной работы, творческих успехов и взаимопонимания.

Обратилась к педагогам и заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК Эмилия Слабунова, отметив, что в школах Петрозаводска работают сотни замечательных педагогов, которым мы признательны за ежедневный кропотливый труд. «Я хочу пожелать всем учителям творческих успехов, удовлетворения от своей работы, счастья от общения со своими учениками – такими разными и такими любимыми! - сказала Эмилия Слабунова.

Итогом форума стало определение его участниками основных направлений муниципальной образовательной политики на 2015/2016 учебный год, а также принятие ключевых задач как для всей муниципальной системы образования, так для дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

Начальник управления образования Администрации города Наталья Добродеева, резюмируя результаты августовской педагогической встречи, отметила, что форум прошел в обстановке живого делового сотрудничества, поспособствовал актуализации творческого поиска учителей, тесному контакту и обмену ценными методическими наработками педагогов, а также стал хорошим поводом для размышления о приоритетах, реальных шагах и ресурсах развития системы образования Петрозаводска.

Наверх